收藏网站 欢迎来到极医堂医药网!
极医堂医药网LOGO
  • 400-683-0029
  • 400-683-0029
  • 400-683-0029
温馨提示:图片仅供参考,以实物为准!
百度认证

药用植物 维c银翘颗粒

辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
更多作用
辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
极医堂微信

极医堂微信

通用名称:
维c银翘颗粒
品牌名称:
药用植物
商品单位:
批准文号:
国药准字Z20026955
商品评分:

优惠信息

疗程信息

产品规格:
10g*9袋
生产厂家:
广西药用植物园制药厂
需求登记
郑重声明:根据国家相应法律、法规及相关政策,本网站仅面向广大客户提供药品信息免费查阅服务,不提供网上交易,网站药品资料及价格仅作参考,实际药品信息及价格以店内为准。若您有用药需求,请您直接到店购买(到店购买前请您先电话确认是否有货,避免浪费您的时间)。咨询电话:400-683-0029
  • 商品名称:药用植物 维c银翘颗粒
  • 品牌:药用植物
  • 批准文号:国药准字Z20026955
  • 生产厂家:广西药用植物园制药厂
  • 通用名称:维c银翘颗粒
  • 商品规格:10g*9袋
  • 功效与作用:辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

维c银翘颗粒

维c银翘颗粒(药用植物)说明书

【药品名称】

  通用名称:维c银翘颗粒

  商品名称:维c银翘颗粒

【主要成份】 金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素c、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。辅料为:滑石粉、淀粉、硬脂酸镁。

【性 状】 本品为淡棕黄色至棕黄色的颗粒或淡棕黄色至棕黄色与白色或类白色的混合颗粒;气微香,味甜、微酸、苦。

【适应症/功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【规格型号】10g*9袋

【用法用量】开水冲服,一次10g,一日3次。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹,荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟,酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药 3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 4.本品含有马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚、维生素c。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;肝肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻,甲状腺功能亢进,青光眼,高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷,心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用 10.请将本品放在儿童不能接触的地方 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】10g*9袋/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字z20026955

【生产企业】广西药用植物园制药厂

药用植物 维c银翘颗粒

10g*9袋
  • 400-683-0029
  • 400-683-0029
  • 400-683-0029
扫描微信二维码